Главная » Беременность » Занятия с психологом день космонавтики младшая группа. Физкультурное развлечение во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Юные космонавты

Занятия с психологом день космонавтики младшая группа. Физкультурное развлечение во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Юные космонавты

Развлечение с родителями «Юные космонавты» для первой младшей группы

Цель: Создать радостное настроение и привлечь внимание родителей и детей к играм Воскобовича.

Задачи

Познавательные:

*Способствовать формированию у детей представлений о космонавтике;

Воспитательные:

*Воспитывать умение работать в команде, помогать товарищам;

Развивающие:

*способствовать развитию физических качеств ребёнка;

*Способствовать развитию мелкой моторики.

Оборудование: аппаратура для показа презентации, игры Воскобовича «Чудо - крестики 1,2,3», тоннель, спортивная доска, кубики (препятствия), медали и призы.

Ход развлечения

Дети и родители входят в зал, садятся на стулья. Показывается презентация ко дню космонавтики.

Воспитатель: 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики, предлагаю вам всем присоединиться к всеобщему празднику! Наши дети ещё маленькие, но они тоже хотят стать космонавтами. Космонавты сильные, смелые и выносливые и дисциплинированные люди. Ребята нашей группы тоже хотят всему этому научиться, давайте посмотрим, что у нас уже получается!

Маршируют дружно дети,

Полететь хотят в ракете!

Подрасти стараются,

Усердно занимаются!

Дети встают со стульчиков и маршируют по залу и исполняют песню «Зашагали ножки».

Воспитатель: Молодцы, маршировать вы научились!. Но космонавты должны быть ещё и быстрыми. Давайте проведём соревнование «Кто быстрее». Дети должны встать друг за другом в две колонны, а двое родителей подойти к коврографу.

Дети встают в 2 колонны, рядом с каждой колонной ставится коробочка с деталями

Воспитатель: Ребята, вам нужно взять из своей коробочки одну деталь и быстро добежать до родителей и отдать им деталь, вернуться назад, дальше бежит следующий. А родители по предложенной схеме должны выложить на коврографе фигуру космонавта из «Чудо-крестиков 2»

Проводится эстафета «Кто быстрее»

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, замечательные получились у нас космонавты! Космонавты не только сильные и смелые, но ещё и весёлые! Наши дети тоже умеют веселиться, сейчас они нам покажут свой весёлый танец!

Все пустились дружно в пляс,

Очень весело у нас!

Вы похлопайте в ладошки,

Поддержите нас немножко!

Дети исполняют танец с платочками, родители хлопают.

Воспитатель: Очень весёлый получился танец! А на чём космонавты летают в космос?

Дети отвечают

Воспитатель: Правильно, на ракете. Сейчас нам нужно построить ракету. В этом нам поможет игра «Чудо-крестики 3». Но. Чтобы получить детали для построения ракеты, нужно выполнить мои задания. Слушайте внимательно.

Вам нужно проползти через тоннель «Гусеница», пройти по спортивной доске, перешагнуть через препятствия, взять одну деталь из коробки и отнести родителям, которые будут строить ракету на коврогрвфе, рядом с космонавтом.

Дети и родители выполняют задание так же по командам.

Справились с работой дружно,

Подкрепиться тоже нужно!

У космонавтов есть всегда

Очень вкусная еда!

Воспитатель: А знаете ли вы, что у космонавтов есть своя космическая еда? И в нашем садике у детей есть тоже специальное питание, чтобы стать здоровыми и сильными. Сейчас наши дети расскажут, что же это за питание.

Исполняется песня «Далеко, далеко»

Воспитатель: Всем детям нужно пить молоко, чтобы стать сильными и ловкими, а сейчас давайте приготовим космическую еду для наших космонавтов. Посмотрите на экран, вот какая еда в космосе, пройдите на коврик к ковровым полянками сделайте со своими мамами и папами космическое питание из «Чудо-крестиков 1» Вот схема, по которой можно выполнить работу, но вы можете придумать и свою космическую еду.

Дети и родители выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! У вас получилась настоящая космическая еда, вы почти готовы стать космонавтами! Все наши дети награждаются медалями «Юный космонавт» и ценными призами! Всем родителям большое спасибо за участие в празднике и помощь! А сейчас все вместе под космическую музыку промаршируем по залу.

Дети и родители маршируют и уходят из зала.

Название: Конспект развлечения в 1 младшей группе «Юные космонавты»

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ДОУ №19 детский сад «Берёзка»
Месторасположение: посёлок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

Конспект занятия ко Дню Космонавтики во 2 младшей группе

Задачи:
● Познакомить детей с космосом, ● дать понятие «космонавт», ● развивать чувство коллективизма, доставить радость детям
Ход развлечения:

Ведущая:
Ребята, сегодня у нас в группе праздник необычный. В этот день 12 апреля 1962 года отправился в космос первый космонавт Юрий Гагарин. (Стук в дверь). Интересно ребята, кто - бы это мог быть, пойду- ка я посмотрю.
(Звучит музыка «Земля в

иллюминаторе»).

Входит Звездочет:
Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости. Я смотрел в свою подзорную трубу и увидел, что вы,что то празднуете и решил заглянуть к вам. Ой, а вы празднуете день космонавтики?Ребята вы хотите стать космонавтами?
Дети:
да.
Звездочет:
тогда нужно хорошенько размяться, а то в космонавты без физ подготовки не берут.
Ребенок:
Чтобы космонавтом стать И к далеким планетам летать, Нужно ловким, сильным быть, С физкультурой будем мы дружить!
Звездочет:
Правильно, молодец, становись ка по порядку на веселую зарядку
(дети

рассыпаются горошком под музыку, и выполняют разминку по показу).

Проводится физкультминутка «Космодром».
Всё готово для полёта, Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх. Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой, изображая ракету. Мало времени для взлёта, Маршируют на месте. Космонавты встали в ряд. Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе. Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны. Отдадим земной поклон. Делают наклон вперёд.
Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах. Опустел наш космодром. Приседают на корточки, затем поднимаются.
Ребенок:
Космонавтами мы будем. Нами пусть гордятся люди! На ракетах серебристых полетим мы в небе чистом!
Звездочет:
Значит к старту все готовы?
Дети:
Да
Звездочет:
Пристегнуть ремни.
Дети:
Есть (имитация).
Звездочет:
Включить зажигание.
Дети:
Есть (имитация).
Звездочет:
Начинаем отчет- 1, 2, 3, 4, 5 – пуск (имитация нажатия кнопки большим пальцем, руки вперед, полетели, изображая ракету, звучит музыка «Земля в иллюминаторе») полетели. Как проходит полет?
Дети:
Хорошо
Звездочет:
5 минут полет нормальный. (Когда закончилась музыка, дети бегут на ковер) вот ребята наша первая остановка - луна, но посмотрите лунатики так здесь намусорили, поможем им навести порядок, ведь вы умеете это делать (по полу разбросаны кубики). Для этого задания мне нужны самые, сильные, ловкие, смелые. Что у вас все такие, тогда вы все будете космическими уборщиками. По моей команде, нужно весь мусор убрать в корзину, готовы.
Дети:
да.
Игра «Космические уборщики»

Ведущий:
Звездочет тогда начинаем отсчет 1, 2, 3, 4, 5, начинай (звучит веселая музыка) после игры садятся на стул.
Звездочет:
Какие вы молодцы, весь мусор убрали, сразу видно что воспитателям помогаете. А знаете ли вы: для того, чтобы стать настоящим космонавтом, нужно быть здоровым, выносливым, смелым, ловким, сообразительным и уметь принимать решения, ведь в космосе могут возникнуть разные ситуации и нужно рассчитывать только на себя. Вы готовы со мной немножко потренироваться? (Да).
Игра «Космическая команда».
Дети делают круг, взявшись за руки. По команде «Гуляем!» опускают руки и просто гуляют по залу врассыпную. А по команде « В ракету!» собираются в команду.

Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами: - Ждут нас быстрые ракеты Для полёта на планеты. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет! После этих слов все бегут и занимают места в любой из ракет. Оставшиеся без места, идут в центр площадки. Затем все опять становятся в круг и снова начинают игру.
Звездочет
: Ой, смотрите. Смотрите! Я вижу яркую точку. Она растет и движется прямо на нас. Да это настоящий межгалактический объект. Давайте, защитим глаза от яркого света, закроем их ладошками.
Звучит музыка « Гимн земле»

Звездочет
: Ребята, мы с вами попали на неопознанный объект, и чтобы нас не распознали, превратимся в инопланетян. Я предлагаю вам подвигаться, станцевать, как инопланетяне.
Танец «Инопланетяне» муз.

Звездочет
: А теперь я предлагаю вам отдохнуть и отгадать загадки, ведь настоящие космонавты тоже должны быть сообразительными. 1)Большой подсолнух в небе, Цветет он много лет, Цветет зимой и летом, А семечек все нет. (Солнце.) 2) Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват, А порой такой красивый - Кружевной и синий-синий. (Небо.)
3) Над клубком челнок летает, На клубок витки мотает. (Спутник.) 4) Вся синяя дорожка Усыпана горошком. (Звезды.) 5) Ночью на небе только один Большой серебристый Висит апельсин. (Луна.) 6)Миновали две недели, Апельсины мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. (Месяц.)
Звездочет
: Молодцы! Все справились с заданием. Вот какой замечательный у нас получился праздник – День космонавтики. У вас так здорово, что не хочется и уходить, но мне уже пора, до-свиданья.
Ведущий:
А нам нужно звездочет возвращаться домой в наш детский сад, садимся на наши волшебные стулья космические корабли, закрываем глазки и полетели. (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе») вот мы и вернулись на землю в свой любимый детский сад.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Первые космонавты».

Цель:

Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю. Гагарине. Развивать интерес к космонавтике.

Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Закреплять умения детей передавать в аппликации несложные образы предметов и явлений действительности.

Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни.

Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета.

Оборудование: портрет Ю.А. Гагарина, картинки с изображением планеты Земля, космического спутника и корабля, собак Белка и Стрелка; материалы для аппликации на каждого ребёнка.

Предварительная работа: беседа на тему “Космос”, ознакомление с книгами о космосе; рисунки о космосе, игровые ситуации (подвижная игра) «Звёздные ворота».

Ход занятия:

На стенде - портрет первого космонавта Юрия Гагарина, поделки, книги, альбомы о космосе.

Воспитатель:

Ребята, вы знаете, кто такие космонавты? (Ответы.)

А вы знаете, что 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток- 1» впервые в мире совершил виток вокруг Земли. (Портрет). Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным. Но уверенность и стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

12 апреля, ребята – праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в создании космических ракет – конструкторов. Они смогли сконструировать первый космический спутник. (Показ картинки). Сначала в космос полетели собачки Белка и Стрелка, а потом и человек. (Показ картинки) . Из космического пространства Юрий Гагарин увидел нашу планету – Земля, она была круглая и показалась ему очень маленькой. (Показ картинки). Он совершил подвиг, так как был первым человеком, покорившим космос.

Дети, а каким должен быть человек, полетевший в космос? (Ответы).

Что нужно делать, чтобы быть сильным, смелым, здоровым? (Ответы).

Во что одет космонавт? (Ответы).

Физкультминутка:

«Мы летим в ракете

Посмотреть на луну

Мы здоровые дети

В нашем детском саду.

Все - закончился полёт,

«Отдыхает» звездолёт».

(На носочках бег по кругу, руки вдоль туловища отведены назад. Физическое упражнение: Руки - вперед, вверх, в стороны, вниз.

Ребята, как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (Ответы.)

А вы хотели бы полететь в космос?

Какой вид транспорта поможет нам оказаться в космосе? (Ответы).

Дидактическая игра « Построй ракету».

Детям предлагается набор геометрических фигур, из которых нужно сложить ракету.

В небе звезды ярко светят,

Словно бусины, блестят.

Наш Гагарин – знают дети,

Раньше всех людей на свете.

Побывал у звезд в гостях.

А давайте – ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет!

(Пригласить детей к рабочим местам, на которых заранее приготовлены материалы для индивидуальной аппликации «Ракета». Показать образец ракеты и объяснить способы наклеивания ее частей.)

Когда аппликация будет закончена, работы детей выставляются на стенде.

Дети, представьте себе, что вы космонавты. Сами построили ракеты и полетели в космос. Пусть каждый из вас расскажет про свою ракету: какой она формы, какой у неё нос, какие стабилизаторы, какое пламя вырывается из сопла».

На этом наше занятие закончено. Молодцы! Все справились с заданием. Всем спасибо.


Программное содержание.

Обучающие задачи.

Закрепить знания детей об истории развития космонавтики. Вызвать интерес к космосу. Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор о космосе. Сформировать первоначальное представление о планетах, их размере, расположение к солнцу.

Развивающие задачи.

Развивать память, логику, смекалку фантазию; умение практического использования своих знаний в игровой деятельности.

Воспитывающие задачи.

Воспитывать любовь к родной стране, дружеские взаимоотношения.

Методические приёмы.

Наглядный: рассматривание иллюстраций планет, космического пространства, звезд, фотографий покорителей космического пространства, видеофильм «Первый в космосе…»

Слушание аудиозаписи песен Большого Детского Хора «Знаете, каким он парнем был» Сл. Н. Добронравова; Энио Мариконе «Крёстный Отец»; саунд-трек к фильму «Секретные материалы»; трек группы ППК – «Воскрешение»; Space - Air Force.

Словесные: беседы, вопросы, напоминание, чтение стихов, загадывание загадок о космосе;

Игровые: игра-разминка «Отправляемся в полёт»; игра «Переводчики»; конкурс «Собери картинку»; игра-эстафета «Построй ракету»; конкурс «Соберись в полёт».

Оборудование. Магнитофон, аудиокассета с песнями, атрибуты для игры «Переводчики»; Построй ракету»; «Соберись в полёт»; магнитные доски. Музыкальный зал оформлен для полета в космос.

Демонстрационный материал. Разрезные картинки для игры «Собери картинку»; изображения планет Солнечной системы, плакат о планетах, фотографии покорителей космического пространства.

Структура занятия.

Вводная часть. Беседа.

Основная часть. Чтение детьми стихов, беседа о космонавте Ю.Гагарине; появление Звездочёта, рассматривание планет и рассказ звездочета о них; «космические загадки»; игра-разминка «Отправляемся в полёт». Появление инопланетян: игра «Переводчики»; конкурс «Собери картинку»; игра-эстафета «Построй ракету». Конкурс для воспитателей «Соберись в полёт».

Заключительная часть. Просмотр видеофильма «Первый в космосе…», вручение Звездочетом космических раскрасок, подведение итога занятия.

Предварительная работа.

Знакомство с историей покорения космического пространства; с космонавтами СССР, чтение стихов о космосе и рассматривание космических иллюстраций; продуктивная деятельность (лепка «На ракете к звёздам», коллективная аппликация «космодром»; рисование «Пришельцы с другой планеты»).

Индивидуальный подход.

Детей с высоким уровнем развития побуждать к составлению более сложных предложений при ответах на вопросы, к оказанию деликатной помощи затрудняющимся сверстникам. Детей со средним уровнем развития активизировать в игровых ситуациях.

Ход мероприятия:

Под песню Большого Детского Хора «Знаете, каким он парнем был» Сл. Н. Добронравова дети входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Космос манит и зовет

Все человечество в полет.

Мечтают в космос полететь

И взрослые и дети

Осуществится пусть мечта

На всем огромном свете!

–– Ребята, сегодня 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Первый в мире полёт в космос совершил российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Своим героическим поступком он открыл дорогу в бесконечное пространство. Но в космосе ещё очень много не разгаданных тайн. Хочется верить, что и вы ребята что-то знаете об этом отважном полёте.

Индивидуальное чтение.

1 ребёнок: Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг земли.

И хоть малы его окошки,

Все видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибор,

А может быть

И нас с тобой!

2 ребёнок: В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

3 ребёнок: В небе звёзды ярко светят

Словно бусинки блестят

Наш Гагарин – знают дети –

Раньше всех людей на свете

Побывал у звёзд в гостях.

Всем отважным космонавтам

Путь открыл он в вышину

А давайте мы, ребята,

Поиграем в космонавтов

И помчимся на луну!

Песня «Мы все хотим побывать на луне»

Мы все хотим побывать на луне,

Эх на луне, да на луне.

Мы там бывали, но только во сне,

Только во сне на луне.

Луна подмигивает нам,

Мы там бываем, но только во сне,

Только во сне на луне.

Мы все стремимся в простор голубой

Прямо к луне, прямо к луне.

Нашей страны человек.

Луна подмигивает нам,

Ждет не по дням, а по часам.

Там все-таки будет российский герой,

Нашей страны человек.

Дети садятся на стульчики. Под музыку Энио Мариконе «Крёстный Отец» в зал входит звездочет с телескопом.

Звездочет: Здравствуйте, ребята!

Рад я встречи с вами!

Я ученый-звездочет,

Есть у меня и телескоп,

Чтоб наблюдать за небесами!

–– Хочу и вас познакомить с просторами Вселенной:

В пространстве космическом воздуха нет

И кружат там девять различных планет,

И солнце-звезда в самом центре системы

И притяжением связаны все мы.

Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля,

Четыре – Марс, пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, за ним – Нептун, он восьмым идет по счету,

А за ним уже потом и девятая планета,

Под названием – Плутон.

–– Ребята, сколько всего планет?

Предположительный ответ детей: –– Всего девять планет!

Звездочет: –– Правильно! Вот они, посмотрите…(показывает на стену с оформление «Солнечная система»)

–– О, ужас, что за беда?!

Пропали планеты,

Но это, ребята, не навсегда,

Мы сможем вернуть их сюда!

–– А поможет нам в этом ваша космическая грамота.

–– С неба звездочка упала

И загадки вам прислала!

1 КОНКУРС «КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ»

Цепочка загадок для детей (О.Емельяновой).

Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб нужен мощный …

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя …

Астроном - он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная …

До Луны не может птица долететь и прилуниться,но зато умеет это делать быстрая …

У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски: "астронавт", а по-русски …

Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете - на орбите как назло появилось …

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды, в нем от скуки волком воет злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился, Если звездной карты нету, не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает, километры не считает. Дарит Солнце жизнь планетам, нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела, всё на небе осмотрела. Видит, в космосе нора - Это черная …

В черных дырах темнота чем-то черным занята. Там окончил свой полет межпланетный …

Звездолет - стальная птица, Он быстрее света мчится. Познает на практике звездные …

А галактики летят в рассыпную, как хотят. Очень здоровенная эта вся…вселенная!

Как только в космос я попал, то он совсем исчез…

Что я в дороге потерял? … (Вес)

Не будет в космосе проблем, ведь я надел специальный … (Шлем)

Первый полет он в космос возглавил. Кто этот парень? (Юрий Гагарин)

Самая большая звезда за оконцем. Что это? Конечно же, … (Солнце)

С хвостом из яркого света несется по небу … (Комета)

Страхи все позабыты, выходит корабль на … (Орбиту)

Космонавту повезло: он увидел … (НЛО

Увидел я странное в космосе тельце…Никак это я повстречался с … (Пришельцем)!

Звездочет: –– Ребята, какие вы молодцы, много знаете о космосе! Ого, в свой телескоп я вижу, как возвращается самая ближайшая планета к солнцу. Это?

Предположительный ответ детей: Первая планета – Меркурий.

Звездочет: –– А сейчас детвора, ждет вас новая игра!

Раз, два, три, в круг иди!

ИГРА-РАЗМИНКА «ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОЛЕТ».

5, 4, 3, 2, 1– вот и в космос мы летим

На кажд.цифру рывками руки выше и соединяют углом над головой

Мчит ракета быстро к звездам нас лучистым

Бегут по кругу

Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели

Имитирую «невесомость», по залу рассыпаются

В невесомости летим, в иллюминаторы глядим

Руки над бровями,

Только дружных звездолет может взять с собой в полет!

Соединяются в круг, после уходят на места

Звездочет: –– Ребята, как дружно вы выполняли задания! В свой телескоп я вижу, как возвращается следующая планета. Как вы думаете, какая?

Предположительный ответ детей: Вторая планета – Венера.

Звездочет прикрепляет изображение планеты к стенду.

Звучит саунд-трек к фильму «Секретные материалы» в зал влетают инопланетяне, бубнят на своем языке.

Звездочет: –– Ребята, да это же настоящие инопланетяне, давайте поприветствуем их

Дети здороваются, машут рукой, инопланетяне бубнят и жмут плечами.

–– Кажется, они не понимают нас. Необходимы переводчики. А помогут нам с этим справится дети подготовительной группы.

ИГРА «ПЕРЕВОДЧИКИ»

Ваша задача, с помощью жестов объяснить инопланетянам, не знающим земного языка, что вам нужно:

– у вас болит живот…(инопланетяне дают таблетку)

– вы любите есть конфеты…(инопланетяне дают конфету)

– вы хотите полить цветы…(инопланетяне достают лейку)

– вы хотите играть в футбол…(инопланетяне дают мяч)

– хотите сфотографироваться…(инопланетяне предлагают фотоаппарат)

Звездочет: –– Ого, ребята, в мой телескоп видно, как возвращается следующая планета. Как вы думаете, что это за планета?

Предположительный ответ детей: Третья планета – Земля.

Звездочет: –– Ребята, из вас такие хорошие переводчики получились, но так мы все можем запутаться, пора нам переходить на русский язык. Я знаю способ, который поможет нам. У инопланетян на спине есть кнопки «переключатели язык»!

Под музыкальное сопровождение звездочет нажимает кнопки и инопланетяне начинают говорить.

Инопланетяне: –– Здравствуйте, земляне!

Звездочет: –– Здравствуйте, все правильно. Мы – земляне, а вы пришельцы из космоса?

Инопланетяне: –– Нет, скорее, прилетельцы. Но если вам больше нравиться нас так называть, то называйте.

Звездочет: –– А для чего вы прилетели на нашу планету?

Инопланетяне: –– На своём звездолёте мы привезли Землянам необычные космические задания.

КОНКУРС «СОБЕРИ КАРТИНКУ».

Инопланетяне: –– А помогут нам справиться с этим заданием дети старшей группы.

Выбирают по 2 человека из каждой группы космической считалкой:

На луне жил звездочёт,

Он планетам вёл подсчёт.

Меркурий – раз, Венера – два-с,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

Кто не видит – выйди вон!

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?

Звучит музыка, дети на магнитной доске собирают картинки.

Звездочет: –– Молодцы, ребята, я в свой телескоп вижу какую-то красную планету. Как она называется?

Предположительный ответ детей: Четвёртая планета – Марс.

Прикрепляет планету к стенду.

Инопланетяне: –– А чтобы вам отправиться в космический полёт необходимо что?

Предположительный ответ детей: Ракета.

Инопланетяне: –– Правильно, ребята, вот и следующее задание.

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ПОСТРОЙ РАКЕТУ»

(задание выполняются под трек группы ППК – «Воскрешение»)

Выбирают по 5 человек из каждой группы, строят по схеме ракету.

Звездочет: –– Молодцы, вот это да, в моём телескопе виднеются два гиганта. Ребята, что это за планеты?

Предположительный ответ детей: Газовые планеты-гиганты – Юпитер и Сатурн.

Вместе с инопланетянами прикрепляют планеты к стендам.

Инопланетяне: –– Порадовали своими знаниями, а взамен мы хотим научить вас звёздному танцу.

Звучит песня Tacabro - Tacata, дети повторяют движения за инопланетянами.

Инопланетяне: –– До встречи, Земляне!

Звездочет: –– Вот это заводные танцы у инопланетян. Ребята, я вижу в телескопе двух близнецов, эти планеты очень похожи друг на друга. Кто знает их названия?

Предположительный ответ детей: Планеты похожие друг на друга – Уран и Нептун.

Прикрепляет планеты к стендам.

Звездочет: –– Ракеты готовы, а где же капитаны? А кто же может управлять такой большой командой?

Предположительный ответ детей: Воспитатели!

Звездочет: –– Конечно же воспитатели! И следующий конкурс для них.

КОНКУРС «СОБЕРИСЬ В ПОЛЁТ».

Под музыкальное сопровождение Space - Air Force надевают скафандры и шлем.

Звездочет: –– Давайте поаплодируем нашим капитанам…Ребята, не хватает ещё одной самой маленькой планеты, и её название…

Предположительный ответ детей: Самая маленькая планета – Плутон.

Прикрепляет планету к стенду.

Звездочет: –– Всё готово? Ключ на старт. Отправляемся в полёт. Нам пора начать отсчёт: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-0

Дети вместе с капитанами рассаживаются перед мультимедийным проектором для просмотра видеофильма «Первый в Космосе. Знаете каким он парнем был.»

Ведущий:

–– Ребята, что вам сегодня понравилось?

–– Кто хочет стать космонавтом?

–– Куда бы вы отправились, если будете космонавтами?

Сегодня мы узнали точно

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

Желаем всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.

С днем авиации и космонавтики!

–– От всей души верится, что и вы, ребята, повзрослев, создадите новые космические станции, могучие корабли, сделаете нашу страну сильной, мощной, славной и продолжите освоение космоса!

Вручение звездочётом космических раскрасок.

Физкультурное развлечение во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Юные космонавты»

Цель: Пополнять словарный запас детей, развивать гордость за нашу страну, свою Родину.

Задачи: Познакомить детей с космосом, с ее планетами; дать понятие кто такой «космонавт», и какую роль он выполняет. Пополнить словарь детей новыми понятиями «космонавт», «ракета», «планеты», «космос». Продолжать развивать чувство коллективизма, способствовать эмоциональному подъему у детей.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудования: обручи по количеству детей, массажные коврики-3 шт., 2 воздушных шарика, 2 скамейки, 2 малых мяча, 2 туннеля (дуги), мягкие модули, мячики по количеству детей, одежда (парик, юбка, бусы).

Ход развлечения:

Ведущий: Дорогие ребята, кто знает, какой праздник мы отмечает 12 апреля?

Дети: День космонавтики.

Ведущий: Правильно, молодцы.

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Ныне праздник космонавтов! –

Поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём.

Ведущий: Вот сегодня мы и отправимся в космическое путешествие. Давайте представим, что мы юные космонавты. И так приготовьтесь к полету в космос.

Звучит запись первого полета в космос «Поехали».

Ведущий:

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Ведущий: отгадайте загадку:

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Дети, кто скажите это?

Дети: Космонавт.

Ведущий: Молодцы, правильно. А вы хотите быть космонавтами? Летать на ракетах, выходить в открытый космос?

Дети: Да.

Ведущий: рано утром я проснусь,

На зарядку становлюсь –

Приседаю и скачу

Космонавтом стать хочу.

Ходьба по залу, в колонну по одному шагом - Марш (1,2,3,4)

Руки на поясе. С высоким подъёмом колена марш. Выше ноги поднимаем, дружно весело шагаем. (1,2,3,4)

Приготовились к бегу, руки в локтях согнуты, змейкой между ковриками бегом марш.

Руки на пояс. Приготовились к боковым галопам. Правым боком марш. Левым боком.

Обычным шагом марш 1,2,3,4. Восстанавливаем дыхание «Вдох», «Выдох».

На месте, стой 1,2.

Упражнение. «Проверим шлем». И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 – наклон головы вправо, 2 – наклон головы влево. Исходное положение принять, упражнение делать начинай, 1,2 (4-5 раз).

Упражнение. «Проверим ремни». И.п. – стоя на коленях, руки на поясе. 1 – руки в стороны, назад, на пятки; 2 – вернуться в и.п.

Исходное положение принять, упражнение делать начинай, 1,2 (5-6 раз). Встали.

Упражнение. «Состояние невесомости». И.п. – лёжа на животе, руки в стороны; 1 – приподнять голову, ноги, руки; 2 – вернуться в и.п. Исходное положение принять, упражнение делать начинай. (4-6 раз) Упражнение. «Радость». И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища.

1 – прыжок, ноги врозь, руки вверх; 2 – прыжком вернуться в и.п.

Вот мы и стали космонавтами и готовы выйти в открытый космос.

Ведущий: Чтобы нам полёт устроить, будем мы ракету строить.

Конкурс «Ракета»

1 ребенок: Летит в космической дали

Стальной корабль вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них как на ладошке:

Степной простор, морской прибой,

А может быть и нас с тобой!

2 ребенок : Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться.

3 ребенок: Долететь до далёких орбит,

Неизвестных всем нам измерений,

Где загадочный космос хранит

Много тайн необъятной вселенной.

Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо размялись.

Космические ракеты прибыли на другую планету. Теперь необходимо исследовать её поверхность. В следующем задании проверим ловкость наших космонавтов.

«Космическая пропасть».

На полу разложены массажные коврики, ребенок должен пройти по ним «через пропасть».

Ведущий: Космонавты должны быть не только ловкими, но и меткими. Дальше учимся попадать в цель.

«Меткий стрелок». Попасть мячиком в обруч.

1 ребенок : Давным-давно считали люди,
Что наша плоская Земля,
Ну, а над ней висят все время.
Все звезды, солнце и луна.

Ведущий: Чтобы преодолеть все преграды на неизвестной планете вам понадобятся все оставшиеся силы.

Эстафета «Метеоритный дождь»

Ведущий: Вам надо подтягиваясь на руках, проползти по скамейке, пролезть в туннель, подпрыгнуть и достать рукой до воздушного шарика, привязанного к гимнастической стенке и вернуться назад.

1 ребенок: Настанет день, когда мы подрастём,
Ракеты в космос смело поведём.
На Землю спустимся в счастливый час,
С цветами, музыкой там встретят нас.

2 ребенок Люди космос покоряют.
Даже на Луну летают.
И, в открытый выйти космос

Космонавту очень просто.

Ведущий: Ну а теперь поиграем в игру под названием «Космонавты»

Дети встают в круг, держась за руки. За спинами детей на полу лежат обручи - это ракеты (на 2 меньше чем детей). Когда звучит музыка, участники игры-космонавты начинают двигаться по кругу (ходить, бегать, прыгать…), после прекращения музыки дети быстро занимают свободный обруч-ракету для полета в космос. Космонавты, которым не хватило ракеты, в космос не летят.

Ведущий: Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит,
Но только умеющий думать.
Любые загадки решит.
И следующий конкурс под названием "Космические загадки"

Он вокруг Земли плывет.
И, сигналы подает.
Это вечный путник
Под названием . (спутник)

С Земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно. (ракета)

Он черен, как ночь,
И звезд там не счесть.
Планет и созвездий.
В нем множество есть.
Что же это за место,
Возникает вопрос
И каждый ответит
Ведь это же. (космос)

Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (солнце)

Он космос покоряет,
Ракетой управляет.
Отважный, смелый астронавт
Зовется просто. (космонавт)

Ведущий: А теперь будет конкурс под названием "Марсиане"
Ставятся по одному стульчику с одеждой марсиан (на каждом стульчике: парик, юбка, бусы) для каждого игрока. По сигналу начинаем надевать вещи на себя
Ведущий: Вот и подошли к концу наши состязания. Все ребята проявили себя и показали, что готовы называться Юными космонавтами.

Дети под музыку выходят из зала.



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта