Главная » Рецепты » Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему:" Букет для мамочки". Делаем забавные аппликации из бумаги со своими малышами Аппликация букет в вазе из геометрических фигур

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему:" Букет для мамочки". Делаем забавные аппликации из бумаги со своими малышами Аппликация букет в вазе из геометрических фигур

Абдусаламова Индира Шихженетовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №83 "Утиное гнездышко"
Населённый пункт: ХМАО-ЮГРА, г. Сургут
Наименование материала: авторский материал
Тема: АППЛИКАЦИЯ "БУКЕТ В ВАЗЕ". ИГРА "ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА?"
Дата публикации: 05.07.2017
Раздел: дошкольное образование

З а н я т и е 4

АППЛИКАЦИЯ «БУКЕТ В ВАЗЕ».

ИГРА «ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА?»

Р е а л и з а ц и я

с од е р ж а н и я

п р о г р а м м ы

о б р а з о в а т е л ь н ы х

о б л а с т я х: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

В и д ы

д е т с к о й

д е я т е л ь н о с т и:

коммуникативная,

изобразительная.

Ц е л и: учить составлять узоры из геометрических фигур; формировать

навыки вырезывания; развивать быстроту, ловкость; укреплять кисти рук.

Целевые

ориентиры

дошкольного

о б р а з ов а н и я:

интересуется

изобразительной детской деятельностью (аппликация «Букет в вазе»); активно и

доброжелательно

взаимодействует

педагогом

сверстниками

игровых и познавательных задач.

М ат е р и а л ы

о б о р уд ов а н и е: листы бумаги; вырезанные из цветной

бумаги квадраты, треугольники, прямоугольники, полоски; образец аппликации

«Букет в вазе»; венок из осенних листьев, бусы из ягод.

С од е р ж а н и е

о р г а н и з ов а н н о й

д е я т е л ь н о с т и

д е т е й

1. Организационный момент.

Ко м п л е к с

у п р а ж н е н и й для кистей рук:

а) сжимать, разжимать кисти рук;

исходного

положения:

в) размахивать руками вперед – назад;

г) потрясти кистями;

д) руки в стороны, потрясти кистями;

е) руки согнуты в локтях, кисти опущены (как лапки у зайчика); в таком

положении опускать и поднимать кисти рук.

2. Аппликация.

Воспитатель показывает детям образец аппликации: прямоугольная ваза, в

которой 3 цветка из геометрических фигур: сердцевина – квадрат, лепестки –

треугольники. Из набора геометрических фигур дети выполняют аппликацию по

3. Игра «Что нам осень принесла?».

С помощью считалки выбираются «Осень» и «Дождик». «Дождик» вначале

не участвует в действии (сидит на стуле или стоит в стороне). «Осень» выходит

в середину круга (на ней венок из осенних листьев, бусы из ягод рябины или

шиповника).

Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:

Д е т и (хором).

Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Принесла я вам муки!

Д е т и (хором).

Значит, будут пирожки!

Принесла вам гречки!

Д е т и (хором).

Каша будет в печке!

Принесла вам овощей!

Д е т и (хором).

И для каши, и для щей!

О с е н ь (спрашивает).

Рады ли вы грушам?

Д е т и (хором).

Мы их впрок насушим!

А уж яблоки что мед!

Д е т и (хором).

На варенье, на компот!

Принесла и меду!

Д е т и (хором с удивлением). Полную колоду?

После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:

Д е т и (хором).

Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

О с е н ь (хитро улыбается). Дождику вы рады?

Д е т и (хором).

Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную.)

«Дождик» догоняет детей:

Д о ж д и к.

Кто под дождик попадет,

Тот сейчас водить пойдет.

«Дождик»,

становится

«Дождиком»,

выбирается новая.

МДОБУ Ирбейский детский сад №1

«Золотой ключик»

Конспект занятия кружковой работы «Малыши умельцы»

Аппликация в средней группе

Тема: «Букет для мамы».

Руководитель кружка: воспитатель

Коростелева О.К.

С. Ирбейское

2018 г.

«Букет для мамы»

Цель: Вызывать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с воспитателем.

Задачи:

1.Учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги детали для букета цветов из полосок и кругов.

2.Формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

3. Развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения – создавать букет цветов.

Оборудование и материалы : Разноцветные листы бумаги, клей, ножницы, кисточка, лоточки, наглядный материал с изображением композиций из цветов, аудио запись фонограмм песен.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с нарисованными цветами, рассматривание живых цветов, развивающая игра «Собери букет», игра «Цветная мозаика».

Ход занятия:

1.Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.

Воспитатель приносит в группу волшебную коробочку и показывает детям:

К нам сейчас весна пришла

Что-то всем нам принесла

Раз, два, три…

Что в коробке посмотри горшочек с цветами.

Воспитатель показывает искусственные и живые цветы, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом.

Воспитатель : К какому празднику мы сейчас готовимся?

Воспитатель: А кого мы будем с вами поздравлять?

Дети: Мамочек, бабушек, сестричек.

Воспитатель: Мы с вами приготовим для наших мамочек подарочки?

Дети: Конечно.

Воспитатель : Сегодня мы изготовим нашим мамам аппликацию,которая называется «Букет для мамы». Посмотрите, пожалуйста, на образец нашего букета.

Мы букет для мамы покупать не станем.

Приготовим сами – своими руками!

Практическая работа.

1. Напомнить о технике безопасности при работе с ножницами.

2. Изготовление основы для букета.

Возьмите лист зеленой бумаги, он расчерчен на полосочки, вам необходимо разрезать его по линиям. Теперь нижний край смазываем клеем и сворачиваем трубочкой. Это основа –стебель с листочками. Отложите их в сторону.

3. Изготовление цветов.

Возьмите листы оранжевой и красной бумаги, и вырежьте по готовым кружкам цветы. (показываю способ). А теперь цветочки приклеиваем на нашу основу.

4.Завершение нашего букета красивой ленточкой (оборачивая букет понизу.)

Физминутка «Алые цветочки»

Наши алые цветки

Распускают лепестки

(плавное раскрывание пальцев)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

«Дюймовочка» МБДОУ «ЦРР-детский сад №96» .

Воспитатель: Чикаева Татьяна Алексеевна

Вид занятия: предметная аппликация с элементами рисования.

Тип занятия: по представлению.

Материал: лист цветного картона А4 на каждого ребенка, прямоугольники из цветной бумаги, сложенной пополам с прорисованным контуром половины вазы разм. 12х10 см, квадраты из цветной бумаги, сложенной пополам с прорисованным контуром половины цветка тюльпана разм. 5х5 см, прямоугольники из бумаги зеленого цвета разм. 2, 5х8см. Формы даются индивидуально каждому на подносе, кисточки, фломастеры зеленого цвета, клеёнки, клей в розетке, салфетки матерчатые, ножницы в подставке.

Оборудование: мольберт, музыкальный центр, телевизор.

Демонстрационный материал: слайды с изображением цветов в вазе.

Цель занятия:

Уметь составлять аппликацию из цветной бумаги «Ваза с цветами» .

Технические навыки:

Уметь правильно работать с ножницами.

Уметь правильно набирать клей на кисточку из розетки, лишнее убирать о край розетки.

Уметь намазывать форму от середины к краям на белой стороне бумаги.

Уметь переворачивать намазанную форму, придерживая с двух сторон пальцами обеих рук.

Уметь при снятии лишнего клея плотно прижимать салфетку, а не поглаживать её.

Задачи:

Образовательные: уметь вырезать из бумаги предметы симметричной формы, сложенной вдвое.

Совершенствовать умения детей работать с цветной бумагой.

Развивающие: развивать чувство формы и цвета, развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

Развивать внимание, воображение, память, мышление; мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, воспитывать желание трудиться и добиваться намеченной цели.

Воспитывать эстетический вкус. Воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к природе. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Предварительная работа: накануне во второй половине дня рассматривание открыток, иллюстраций с изображением цветов, ваз, цветов в вазе. Беседа на тему «Весна и цветущие растения» . Чтение стихотворений о цветах и весне. Подбор цветовой гаммы бумаги для аппликации.

Организация занятия:

Столы и стулья стоят так, чтобы свет из окна падал с левой стороны.

Мольберт стоит на расстоянии (1-2) м от детских столов.

Стол воспитателя стоит перед мольбертом. На столе поднос с формами большего размера для показа вырезывания, картон большего размера, чем у детей, ножницы в подставке.

Ход занятия:

1. Воспитатель:

Ребята, сегодня наше занятие начнётся необычно. Мы с вами отправляемся в картинную галерею (рассматривание слайдов с изображением картин по телевизору) .

Что вы видите на экране?

Дети: цветы, вазы с цветами.

Воспитатель:

Какие цветы вы видите?

Дети:

Яркие, красивые, тюльпаны, розы,

Воспитатель:

Давайте закроем глаза и представим, что вокруг нас много-много разных цветов и глубоко вдохнём носом воздух. Ах как пахнет цветами!

Открывайте глаза. Вам понравились эти картины?

Кто скажет, как называется этот жанр?

Дети: Натюрморт.

Воспитатель:

Правильно, это натюрморт. А какие ещё жанры вы знаете?

Дети: Пейзаж. Когда изображают природу.

Воспитатель:

Молодцы ребята. А кто создает такую красоту? Что же это за профессия такая?

Дети: Художник.

Воспитатель:

Конечно, художник.

Сегодня на занятии мы с вами будем создавать натюрморт «Ваза с цветами» способом аппликации как настоящие художники.

Проходите в нашу мастерскую и занимайте свои места.

Сядьте правильно, спина прямая, ноги под столом стоят ровно.

Воспитатель:

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети,

Можем больно наказать!

О чем эта загадка?

Дети: о ножницах.

Воспитатель:

Давайте вспомним золотые правила работы с ножницами.

А помогать вам будет цветок. К кому цветок попадает, тот правило называет.

Передаю цветок первому ребенку.

Дети:

Ножницы держать в правой руке.

Руку с ножницами не ставить на локоть.

Ножницы держать концами от себя.

Передавать ножницы закрытыми, кольцами соседу.

Двигать бумагу, а не ножницы.

Ножницы брать только тогда, когда приготовлена бумага для работы.

Если бумага упала, то ножницы снять и бумагу поднять.

Ножницы должны находиться в подставке кольцами вверх.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, знаете все правила.

Начинаю показ вырезывания вазы.

Воспитатель:

Сейчас я вам покажу новый способ вырезывания предметов симметричной формы из бумаги сложенной вдвое.

Это наша ваза и чашечки цветов.

Беру четырехугольник в левую руку. Держу крепко за линию сгиба тремя пальцами. Ножницы беру в правую руку тремя пальцами. Вазу начинаю вырезать с нижней части.

Вырезаю дно вазы, затем бока, а потом горло. Показываю: вырезала половину вазы, развернула и получилась целая.

Аналогично показываю вырезывание цветка тюльпана: беру квадрат, сложенный пополам в левую руку за линию сгиба, в правую руку ножницы. Начинаю вырезать снизу чашечку цветка, плавно срезая уголок, затем вырезаю острые лепестки. Разворачиваю. Вырезала половину цветка, а получился целый.

Какой формы листья у цветка?

Дети: овальной.

Воспитатель:

Как вырезать овал из четырёхугольной формы?

Может кто-то хочет показать?

Выходит ребёнок и показывает прием вырезывания овала:

Нужно срезать каждый уголок, чтобы он упал. Начинаем от середины стороны, ведем к уголку, закругляем и ведем к середине следующей стороны. Поворачиваем форму и начинаем срезать следующий уголок.

Воспитатель:

Молодец, садись на место.

Стебли у цветов вы нарисуете зеленым фломастером.

Напоминаю вам этапы работы аппликации:

Вырезали.

Выложили на картоне. (с помощью пластилина прикрепить силуэт вазы на картон, нарисовать один стебель, прикрепить цветок, прикрепить лист цветка к стеблю)

Наклеили.

Брать по одной форме, начиная с самой крупной. Остальные формы с картона не снимать.

Перед началом работы давайте разомнём наши руки.

Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» :

Вот помощники мои, их как хочешь поверни (смотрим на раскрытые ладони и поворачиваем их)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (потираем руками)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять (встряхнуть кистями)

Постучали (стучим кулачками друг о друга)

Повертели (круговые движения кистью)

И работать захотели (потираем руками)

Теперь можете приступать к работе.

Слежу за осанкой детей.

2. Оказываю индивидуальную помощь детям: индивидуальный показ на своём листе. Напоминаю, что вырезать нужно над подносом.

Тем, кто вырезал все формы и выложил их на картоне, предлагаю начать приклеивать их.

Напоминаю, что формы с картона не снимать. Брать по одной фигуре, намазывать на клеенке с белой стороны клеем от середины к краям, переворачивать намазанную форму придерживая с двух сторон пальцами обеих рук и приклеивать к картону. При снятии лишнего клея, нужно плотно прижать салфетку. Затем взять следующую фигуру и т.д.

Кто работает медленно, того поторапливаю: Работай побыстрее, а то не успеешь.

О конце занятия предупреждаю за 5 минут.

Кто умеет печатать своё имя, предлагаю подписать свою работу. Остальные подписываю сама.

3. Предлагаю детям, сидящим за одним столом, поменяться работами и рассказать об аппликации своего соседа (чем понравилась работа, что лучше всего получилось)

Ответы детей.

Спрашиваю, с какими трудностями они столкнулись при работе. Какой новый способ вырезывания они узнали.

Дети: симметричный.

Воспитатель:

Мне все работы очень понравились, давайте украсим картинами приёмную и порадуем родителей.

Дежурные начинают убирать со столов оборудование.

Аппликация — увлекательный вид художественного творчества. Аппликации делают из бумаги, ткани, кожи, фетра, пластилина.

Детям нравятся занятия аппликацией, потому что без лишних усилий получается яркая красивая картинка. Даже если ваш ребенок всего лишь в подготовительной группе детсада, ему вполне под силу создавать замечательные аппликации, такие как, например, корзина фруктов, или ваза с цветами. С вашей помощью, конечно. Если совсем некогда делать рисунок-силуэт, или контур для вазочек с цветами — их можно найти в инете, скачать и распечатать. Процесс займет считанные минуты.

Мастера по рукоделию используют аппликации в работах с тканью, при вязании и вышивке. Ими украшают одежду, сумки, декоративные предметы.

Эта аппликация несложная, доступна для детей среднего и старшего возраста .

Цель: выполнить аппликацию из цветной бумаги для подарка маме или бабушке.

Работа над поделкой тренирует навыки вырезания из бумаги, умение владеть ножницами, развивает художественный вкус и учит различать цвета.

Материалы:

Пошаговая инструкция:

1. Вначале нужно приготовить фон для картины . Возьмём два цветных картонных прямоугольника разного цвета. Большой лист положим цветной стороной вверх. Меньший прямоугольник намажем клеем на внутренней стороне и приклеим его на большой лист так, чтобы вокруг маленького листа получилась рамка из большого.

2. В этой рамке нужно наклеить вазу из цветной бумаги . Малыши вырезают вазу из цветной бумаги, нарисованную воспитателем, или рисуют вазу по шаблону, а потом вырезают. Старшие дети сами изготавливают симметричную вазу из сложенного вдвое листа бумаги.

3. Вазу наклеивают внизу, посередине приготовленной рамки.

4. Чтобы цветы получились красивыми и объёмными, нужно каждый из них сделать из пяти цветочков разного размера. Нужно приготовить пять шаблонов разных размеров.

5. Вырезаем по 5 цветочков одинакового размера . Цветы могут быть разные по цвету, тогда пять цветочков одной розы делаем одного цвета, но разного размера. У каждого цветочка загибаем лепестки, помогая себе линейкой или без неё. Складываем пирамидкой лепестки, начиная с самого большого, раскладываем в шахматном порядке, чтобы они были похожи на розы или пионы. Склеиваем их.

6. Получившиеся цветы наклеиваем на картину, гармонично размещая их на ней. Из бумажной полосочки вырезаем острые маленькие зелёные листочки и приклеиваем между ними. Малыши могут нарисовать листочки по шаблону и вырезать.

Галерея: цветы из цветной бумаги (25 фото)




















Изготовление цветов из цветной бумаги

Цветы различной формы нужно и вырезать по-разному:

Из всех вырезанных элементов составляем и наклеиваем на фоновый лист композицию из цветов, стебельков, листочков и травки в виде букета или полянки. Можно сделать симметричную бабочку, пчёлку или жучка. Картина будет выглядеть законченной.

Красиво выглядит объёмная аппликация. Дети ещё не умеют хорошо рисовать, а аппликация для них более лёгкий способ творчества, поэтому они с удовольствием делают её и радуются результатам своей работы.

Самая простая объёмная аппликация .

Нарезать 6 — 8 одинаковых лепестков и два длинных зелёных листа. Каждый лепесток сгибаем пополам, формируем цветок, приклеиваем лепестки на лист одной стороной, серединку приклеиваем другого цвета. Приклеиваем стебелёк. Вырезаем два зелёных листа, сгибаем вдоль пополам и приклеиваем к стебельку за одну сторону.

Чтобы цветок выглядел красивым и объёмным, формируем его из нескольких плоских цветков, наклеенных один на один. Лепестки надо отогнуть и расположить в шахматном порядке.

Цветы из бумаги будут объёмными, если бумажный прямоугольник сложить гармошкой, перегнуть пополам, закруглить лепестки и сформировать цветок из парных лепестков, сложенных гармошкой. Получатся цветы с лепестками — веерочками.

Объёмную вазу нужно сделать из бумаги, сложенной гармошкой. Согнуть прямоугольный лист бумаги, чтобы одна часть в три раза была больше второй. Сделать гармошку, развернуть. Большая часть листа — это ваза, меньшая — основание. Верхнюю большую часть приклеиваем за крайние сгибы к фону. Немножко отгибаем. Нижнюю часть распрямляем как веер.

Вырезаем ромашки, приклеиваем серединки и наклеиваем их на стебельки. Полученные ромашки приклеиваем внутрь вазы к основанию за стебельки. Сами ромашки вообще не приклеиваем, немножко отгибаем их на зрителя.

Объёмная аппликация колокольчики из кулёчков

Материалы и инструменты:

  1. Цветная бумага.
  2. Ножницы.
  3. Клеевой карандаш.

Пошаговая инструкция:

По такому же принципу можно сделать аппликацию из васильков .

Приготовить жёлтый фон. Из бумаги синего, голубого цвета нужно вырезать несколько кругов разного размера. Каждый круг сложить, как для новогодней снежинки. Вырезать кружевной лепесток василька, осторожно развернуть и разгладить. Из полученных заготовок сложить васильки в 1, 2, 3 слоя: внизу синие большие цветы, наверху светлые и маленькие; затем разложить на листе цветы и приклеить, а ажурные листочки отогнуть.

3 орта ңғы тобына арналған ұйымдастырылған оқу қызметін өткізу жоспары

План проведения организованной учебной деятельности для средней группы №3

Өтпегі тақырып/Сквозная тема: «Мир природы»

Тақырыпша/Подтема: «Моя семья»

Күні/Дата: 06.02.18.

Білім беру саласы/ Образовательные области : Творчество.

Бөлім/ Раздел: Аппликация

Тақырып/ Тема : « Цветы»

Багдарламалы қміндеттер/Цель: Воспитывать чувство цвета, желание принести радость своим близким. Формирование умения выполнять аппликацию из вырезанных округлых форм в виде цветочка. Формировать умение создавать композицию в форме цветка; Закреплять умения вырезывать кружочки из квадрата срезая уголки закруглением; закреплять полученные умения и навыки наклеивания, пользования клеем, салфетками.

Материалдары/Материалы : цветная бумага, клей, ножницы, картинки с изображением цветов, плакат с строением цветка.

Билингвалдык компоненті / Билингвальный компонент : гүл- цветок,гүлдер- цветы, ана -мама

Ход занятия

Вступительная беседа

Воспитатель: Ребята, какой скоро праздник? Кого будем поздравлять?

Какие подарки можно подарить?

Какие цветы вы бы подарили мамам?

(Ответы детей)

Воспитатель: Все женщины любят цветы получать в подарок, а многие любят их выращивать, ухаживать за цветами. В природе существует очень много разнообразных цветов. Давайте полюбуемся ими.

Воспитатель показывает разные цветы.

А хотите сами для мамы сделать красивый цветок?

Посмотрите какой можно вырезать и наклеить цветок из цветной бумаги

Рассматривание образца.

Воспитатель: Из каких частей состоит цветок? (цветок из лепестков, стебель, нарисованный фломастером, листочек)

Какую форму имеют лепестки? листок (ответы)

Воспитатель: давайте вспомним, как вырезать из квадратиков кружочек (показ воспитателя)

Показ вырезывания детьми (1-2 человека)

Воспитатель: листочек вырежем из зеленого прямоугольника, срезая уголки и стараясь придать нужную форму.

Воспитатель: Вырезав, все детали цветка вы составите свой цветок, а потом аккуратно наклеите. Не забывайте, о правилах работы с ножницами.

Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветы».

Перед работой разомнем свои пальчики.

Наши алые цветки (ладони соединены в форме тюльпана)

Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)

Ветерок чуть дышит (производятся плавные покачивания кистями рук)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (пальцы медленно закрываются)

Тихо засыпают,

Головой качают (производятся покачивания головой цветка)

Практическая деятельность детей (выполнение аппликации «Красивый цветок»;

Индивидуальная помощь.

Воспитатель: Молодцы ребята, очень красиво у вас получилось, мамы очень будут рады вашим подаркам.

А какие работы вам понравились? Почему?

(Дети указывают понравившуюся работу, объясняют почему понравилась)

Подведение итога занятия:

Воспитатель: Молодцы! Занятие окончено.

Спасибо за внимание!



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта