Главная » Диеты » Открытый урок по окружающему миру "наша дружная семья". Наша дружная семья Что делать, если незнакомец пытается открыть дверь

Открытый урок по окружающему миру "наша дружная семья". Наша дружная семья Что делать, если незнакомец пытается открыть дверь

Тема: «Наша дружная семья»

Цели:

Сформировать понятия: семья, семейные традиции, дружная семья, культура общения;

Учить оценивать характер взаимоотношений людей в семье, правильно вести себя с близкими людьми.

Планируемые результаты:

Предметные:

Отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия;

Уметь различать родственные взаимосвязи;

Определять роль в жизни человека культуры семейного общения.

Личностные:

Осознавать важность взаимопомощи между членами семьи, необходимость внимательного и заботливого отношения к близким, ценность семейных традиций;

Формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения, ценностного отношения к своему здоровью.

Формируемые УУД:

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Коммуникативные:

Уметь слушать учителя, своих товарищей, обсуждать результаты деятельности на уроке.

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение оказывать взаимопомощь.

Ход урока

    Организационный момент:

- Добрый день, ребята, сегодня окружающий мир проведу у вас я.

Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

    Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

На прошлом уроке вы закончили изучение большого раздела «Здоровье и безопасность». Знаем, как сохранить и обезопасить свою жизнь. Будем пользоваться изученными правилами в повседневной жизни.

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела, знакомимся с новыми знаниями

На сегодняшнем уроке, Вы будете работать одной командой, помогать друг другу. Все приобретённые вами знания я думаю, пригодятся нам в дальнейшем.

Я расскажу вам одну удивительную историю, которая произошла с одним маль­чиком.

А начать наш урок я хочу с одной истории, послушайте меня внимательно.

«Жил – был мальчик. Однажды он баловался и случайно разбил мамину любимую вазу! Миша испугался, что мама сейчас войдет и увидит, что это он сделал. Он подумал, что было бы хорошо стать «НЕВЕДИМКОЙ». Мама вошла в комнату, посмотрела вокруг, но Мишу не увидела. Миша понял, что его желание исполнилось, и очень обрадовался! Он побежал на улицу к друзьям. Они разговаривали друг с другом, смеялись. Миша напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята попросту не замечали его. Мише стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

Мама, вот он я! – закричал Миша. Но мама не видела и не слышала его, поэтому ничего не ответила сыну.

Я не хочу быть невидимкой, - заплакал Миша, - Хочу, чтобы мама меня видела. Чтобы меня видели ребята, я хочу играть с ними, гулять, общаться. Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному! И Миша снова стал обыкновенным мальчиком.»

Ребята, что загадал Миша?

Сбылось ли его пожелание?

Какое чувство испытал Миша в начале истории?

Почему в начале сказки Миша был доволен, что он стал невидимкой?

Понравилось быть Мише невидимкой?

А почему?

Какой вывод мы можем с вами сделать из этого рассказа?

А начнём изучение новой темы урока с разгадывания ребуса. (на доске 7Я)

Да, мы начинаем изучать большой раздел «Общение». В своей жизни мы общаемся с разными людьми. Люди делятся друг с другом своими переживаниями, радостями, восторгом, печалью. Человек не может жить без общения с другими людьми.

– Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (Об общении, о семье).

Давайте проверим правы ли мы. Стр.42. Прочитаем тему урока и задачи, которые перед нами ставит наш друг муравей.

А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдет речь на уроке.

    Работа по теме урока:

Как вы думайте, что такое семья? (Семья- самое близкое окружение человека)

(Семья – это группа людей, связанных близкородственными отношениями и, обычно, живущих вместе)

Как вы понимаете слово общение? (Взаимодействие людей друг с другом, это понимание другого человека. Это очень важная часть нашей жизни.)

С кем мы общаемся?(с одноклассниками, учителями, родителями и т. д.)

Произнесите слово «семья». Какие слова в нём спрятаны?

Кто знает, почему именно 7? Из кого состоит семья?

Потому что самые близкие люди – мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки и Я. Вот и получается число 7.

В слове «семья», скрыто слово «семь», это означает, что раньше семья состояла не из 3-4 человек, а из 6-7. – Старинная семья.

Ребята, а вы знаете, что и в вашем классе у некоторых ребят большие семьи. Например, У Абдурахмана в семье 7 человек, у многих по 5 человек.

А давайте сейчас определим, кто же это такие близкие родственники и как они приходятся друг другу.

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет? …(мама)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым? …(папа)

Спасибо за то, что ты добр и умён,

Отзывчив, надёжен, красив и силён!

Готов ты помочь и понять меня рад,

Ты – самый хороший и преданный … (брат)

Со мною всегда она рядом,

Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,

Что мне подарили ………. (сестру)

Кто носки внучатам вяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

Это наша ….. (бабушка)

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет Нестареющий наш …… (дед)

В семье могут жить несколько поколений. Что означает это слово?

Поколение - одновременно живущие люди близкого возраста.

Старшее поколение – это бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

Среднее поколение – родители.

Младшее поколение – дети.

Работа по учебнику:

Сколько поколений в семье наших друзей Сережи и Нади изображено на рисунке? стр.42 (2 поколения- родители и дети)

Как проводят свободное время в семье Серёжи и Нади?

Как вы думаете, что такое культура общения ?

(Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку)

Нужна ли она в семье? Почему? (Культура общения нужна нам, чтобы семья была счастливая и дружная)

Можно ли обижать того, кто тебя любит? (Нельзя, потому что они любят и заботятся о нас)

– В любой семье взрослые помогают детям, а дети – взрослым. Забота о детях, престарелых, больных – долг каждого человека.

А теперь посмотрите на с. 43. Как члены семьи заботятся друг о друге?

Скажите бывает такое в ваших семьях?

А как еще помогают друг другу в семье? Расскажите о своих домашних обязанностях.

Физкультминутка

- - Ребята,вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.

    Продолжение работы по теме урока:

А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на доске и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи:

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

3. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

4. Вместе занимаются домашним хозяйством.

5. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

6. Вместе распределяют деньги на покупки.

7. Если у одного из членов семьи неприятности, то другие радуются.

8. Если в семье кто-то болен, остальные члены семьи о нём заботятся, переживают, лечат.

Вывод:

Какую семью мы можем назвать дружной?

Семья, в которой все уважают др. др., заботятся др. о др., поддерживают и помогают др. др., вместе проводят свободное время.

Каждая семья строит свою жизнь по своим правилам, традициям и каждая семья хочет быть счастливой.

Откройте учебник на с. 44. Как называется статья? Прочитайте первый абзац. Дайте определение, что такое традиции?

Традиция – то, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим, особенности каждой семьи. Например: каждый год в один и тот же день вся семья собирается у главы семейства или каждую субботу вся семья собирается за ужином, вместе ужинают, затем пьют чай, ведут беседу, планируют, играют.

Какие традиции есть в ваших семьях?

Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, чтобы вы могли им сказать? Помогут вам в этом предложения.

Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
- Я люблю, когда бабушка…
- Мои мама и папа для меня самые…
- Я люблю своих родителей за то, что…
- Я люблю своего дедушку за то, что…
- Я хочу своим родителям пожелать…
- Свою семью я считаю…
-Я хочу, чтобы мои дедушка и бабушка …

Прочтите слова, записанные на доске. Что вы можете сказать?

«родные», «родственники», «родня», родители, родословная.

Все они имеют корень «род».

Да, «родословная» - это история семьи в нескольких поколениях.

Откройте, учебники на ст.46. Как изобразили свою родословную Сережа и Надя.

Сколько поколений на нём показано?

- Чем мы отличаемся друг от друга? (
А может вам поможет загадка. При рождении тебе дано, а люди им пользуются. (имя)

Как называют людей с одинаковыми именами? (Тезки)

Как различают таких людей? (По фамилиям.)

Итак, имя вам дали родители.

Отчество – от отца.

А фамилия – ?... от всей семьи. Во многих языках слово фамилия – это семья)

Фамилия передаётся от одного поколения к другому.

К вашему отцу она перешла от деда, а деду от прадеда.

Однако одинаковые фамилии бывают не только у родственников. Как называют таких людей? (Однофамильцами.)

Представим такую ситуацию: два человека являются тезками и к тому же однофамильцами. Как различить этих людей? Действительно, кроме имени и фамилии есть еще отчество. Когда вы повзрослеете, и к вам будут обращаться по имени-отчеству.

    Подведение итогов урока:

- Что же такое семья?

Какую семью мы называем дружной, счастливой?

Рефлексия

– Ребята, что вам запомнилось на уроке больше всего? Какое задание больше всего понравилось?

Домашнее задание:

Узнайте свою родословную и изобразите ее в виде дерева. Наклейте на его веточках фотографии родных разных поколений, подпишите их имена, отчества и фамилии.

(Постарайтесь побольше узнать о своих родных, расспросите старших, посмотрите вместе с ними семейный альбом)

Тема урока. Наша дружная с емья

Цель: познакомить детей с понятием «семья», п оказать значение семьи в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные :

    • уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений; объяснить, что такое поколение;

      помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;

      учить работать по образцу.

Развивающие :

    • развивать внимание, память, речь;

      развивать умение работать в группах, умение принимать решения, помогать друг другу

Воспитательные:

    • воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности, гордости за свою семью;

      формировать у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Тип урока : изучение нового материала.

Форма проведения : журналистское расследование

Оборудование: кроссворд, карточки для кластера, лучики, тучки, цветы, музыкальное сопровождение, шаблон семейного герба, рисунки животных и растений, тексты притчи, карточки-кирпичики.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

На доске вы видите кроссворд, разгадав его, мы узнаем тему урока. (Приложение 1)

По горизонтали:

1. Самый старший мужчина в большой семье. (Дедушка)

3. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно,…
(папа)

По вертикали:

1. Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо,
У меня такой же нос
И такой же цвет волос. (Дочь)

3. Кто вас, детки, сильно любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас?
(Мама)

4. Н ос курносый,

В глазках блеск.

Он на месте не сидит,

Изучает всё вокруг,

Маме, папе лучший друг! (Сын)

Правильно, сегодня будем говорить о семье. Я хочу, чтобы вы задумались о важности и необходимости семьи.

III. Мотивация учебной деятельности

1 . Составление кластера «Семья» (Приложение 2)

Какие ассоциации со словом семья у вас возникают? (Ответы детей).

мама и папа

бабушка дедушка

брат сестра

тёти и дяди

2. Постановка проблемного вопроса

Что такое семья? (Семья – самое близкое окружение человека.)

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том, что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа и дом.

Зачем нужна семья? Какую роль играет каждый член семьи? (Ответы детей)

Семья как солнышко, которое дарит тепло, добро, любовь… А какое же солнце без лучиков? (На доске появляется солнце.) (Приложение 3)

У каждого из вас на парте есть лучик. Напишите на нем комплимент своей семье. Что значит слово «комплимент»? (Похвала, приятные, любезные слова)

(Родная, культурная, дружная, вежливая, счастливая, жизнерадостная, трудолюбивая, гостеприимная, хозяйственная, доброжелательная, спортивная, дисциплинированная и т.д.)

Как вы думаете, что может мешать счастью семьи?

(Солнышко закрывают тучки, на которых дети записывают слова: с соры, занятость родителей, обиды, невнимание, конфликты, усталость, непонимание, болезни, материальные трудности, пьянство.)

(Приложение 4)

А на чем основывается счастливая семья?

(Слова записываются на изображениях цветов, прикрепляются внизу). (Приложение 5)

(Любовь, взаимоуважение, доверие, взаимопомощь, взаимопонимание.)

Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники были счастливы?

(Ответы детей).

3. Физкультминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

IV. Изучение нового материала

Я предлагаю начать своё журналистское расследование «Что такое семья?»

(Дети объединяются в группы по уровням: эксперты – высокий уровень; литераторы и проектировщики – достаточный; строители – средний.)

1 группа - проектировщики

Задание: составить семейный герб. (Приложение 6)

В старину у многих богатых и знатных семей существовали семейные гербы. Они отражали традиции, уклад, образ жизни семьи. Обязательно на гербе изображались животные и растения, имеющие разное значение, например:

(На карточке – рисунки животных, птиц, растений и их значение).

лев - сила, великодушие
орел - власть
овца - терпение, кротость
ворон - долголетие
олень - символ воина
цапля - пугливость
волк - жадность, злость
павлин - тщеславие, хвастовство
дуб - крепость
пальма - долговечность
сливовое дерево - мир

Попробуйте составить свой герб семьи, например, в которой все мужчины в роду были воинами, сильными, смелыми, отважными, боролись за мир.

(Дети прикрепляют на шаблон герба подходящие рисунки.)

2 группа – эксперты

(Дети этой группы получили опережающее задание - просмотреть мультфильмы «Мамонтёнок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Лунтик» (1 серия).)

Задание : дать развернутые ответы на вопросы.

Вопросы на карточках (приложение 7) : Кого ищет мамонтёнок? Кого ему не хватает? Почему ему плохо одному?

Из-за чего братец стал козлёночком? (из-за непослушания)

Кого искал Лунтик? (ответ ребят и выводы)

3 группа – литераторы

Задание : прочитать притчу «Ладная семья» и дать ответ на вопрос.

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир.

Хорошо детям, спокойно старикам.

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге … . (Любовь, прощение, терпение.)

Какие же слова написал глава семьи?

4 группа – строители «Семейного домика»

Задание: я предлагаю вам подумать, что же является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома. Выберите необходимые слова. На карточках-«кирпичиках» написаны слова: любовь, счастье, уважение, тепло, забота, радость, понимание, уют, переживания, взаимопомощь. (Дети выбирают «кирпичики» и прикрепляют в фундамент дома).

(Приложение 9)

V . Итог урока

Что же такое семья?

Семья – это когда все вместе. Семья – это счастье и любовь в доме. Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять. Семья – это самое значимое в жизни человека. Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это самое дорогое, что есть не у каждого из нас. Семья – это там, где тепло и вкусно.

И в заключение урока хочется сказать словами из стихотворения…

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

V. Рефлексия

На этапе рефлексии используется прием «Радостный и грустный Лунтик». Дети отдают жетон тому персонажу, настроение которого они разделяют в данный момент. (Приложение 10)

VI. Домашнее задание

Составить небольшой рассказ на тему: «Моя семья».

ЛИТЕРАТУРА

1. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972.

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить правила культуры общения в семье.

Раскрыть понятие « семья», « родство», «традиции»,«культура общения».

Развивать навыки работы в группах, обще – учебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).

Воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.

Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность тра­диций своей семьи; научатся объяснять, что такое культура обще­ния; делать выводы из изученного материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Наша дружная семья»

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить правила культуры общения в семье.

Раскрыть понятие « семья», « родство», «традиции»,«культура общения».

Развивать навыки работы в группах, обще – учебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).

Воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.

Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность традиций своей семьи; научатся объяснять, что такое культура общения; делать выводы из изученного материала.

Ход урока

  1. Организационный момент

Наши ушки всё слышат

Наши глазки всё видит

Наши ручки нам не мешают, а помогают

IV. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового раздела.

Чтобы узнать, о чём пойдет речь на уроке посмотрите на доску…(слайд 1)

Что вы видите? (на доске изображение дома)

Мысленно загляните в окошко этого домика и послушайте стихотворение

У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Мы будем говорить о семье)

Откройте пожалуйста учебники на с. 41 и прочитайте название раздела.. (Общение.)

  • Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
  • Прочитайте тему урока на с. 42. (Наша дружная семья.)
  • Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.) (Мы узнаем, что такое « семья», « родство», «традиции», «культура общения»).
  • Прочитайте, что предлагает нам Муравьишка.

V. Работа по теме урока

Загадки (слова отгадки прикрепляем в виде облачков)

Когда в семье царит уважение, тогда и Счастье приходит в дом.

Народная мудрость гласит «Счастлив тот, кто в радости и уважении живет!»

Как вы думаете, от кого зависит ваше счастье?

Отгадайте загадки про самых важных людей в вашей жизни.(Слова отгадки вывешиваются на доску в виде облачков)

Мама

1. Она лучше всех на свете,

Без нее прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети

И, конечно, у меня. (мама)

2. Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит,
Кто все полочки прибьет,
В ванной утром кто поет?
Кто в машине за рулем?
На футбол мы с кем пойдем? (папа)

Папа

3. На него смотрю всегда

И беру с него пример.

дедушка

Он на папу так похож!

Но только с сединой – и что ж? (дедушка)

4. У мамы работа, у папы работа,

бабушка

У них для меня остается суббота!

А с нею я дома всегда,

Она не ругает меня никогда! (бабушка)

5. Маме на радость, папе в награду,

Брат(сын)

Он появился, наследник – отрада.

Родной, несмышленый, пуговки–глазки –

Ему все вниманье, забота и ласки. (сын, брат)

6. Радость в глазах, в глазах удивленье,

В семье у нас нынче еще прибавленье!

сестрёнка

В доме у нас появилась девчонка!

Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)

Ребята прочитайте кто живёт в нашей семье. (ученики читают слова отгадки: папа, мама, бабушка,…-это семья или родственники)

Семья – самые близкие для вас люди.

А сейчас мы познакомимся с ещё одной семьёй.(видео)

Вот с такой семьёй мы познакомились, и узнали какие обязанности есть у каждого члена семьи.

А какие обязанности есть у вас?(ответы детей)

Давайте откроем рабочую тетрадь на с. 24. и выполним задание № 2.

Помимо обязанностей в каждой семье есть свои традиции.

Что же такое традиции?

Традиции - то что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

Какие традиции есть в вашей семье?

А теперь посмотрим какие традиции есть в семье домовёнка.(видео)

VI. Физкультминутка (видео 2 мин)

VII. Продолжение работы по теме урока

Вернёмся к помощнику- учебнику на с. 42.
-Рассмотрите рисунок в учебнике и расскажите, как общаются в семье Серёжи и Нади.

Наши герои разговаривают, уважительно, вежливо, они внимательны и заботливы друг к другу.

  • . Подумайте, что такое «культура общения»?
    Вывод: вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку- это культура общения.
  • Ребята скажите, пожалуйста, а у вас дружная семья?

А давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи.

Немного поиграем с вами, я буду говорить предложения, если они подходят к вашей семье, говорите да, если не подходят – нет.

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелек.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.

Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, в нем тепло и уютно всем.

Ребята а когда вы станете большими, вы хоте чтобы у вас была такая же дружная семья.

Давайте мы сейчас построим дом вашей мечты.

На брёвнышках вашего дома написаны слова, постройте дом из тех слов, которые на ваш взгляд нужны для дружной семьи.

Какие слова вы использовали?

понимание

раздражение

вражда

любовь

взаимопомощь

ссора

радость

безразличие

уважение

наказание

VIII. Рефлексия

Давайте подведём итоги.

  • О чем мы говорили сегодня на уроке?
  • Что нового вы узнали?
  • Как нужно вести себя по отношению к близким людям?

Домашнее задание

Сделать генеалогическое древо сек. 6.6
Дома попробуйте создать древо жизни своей семьи.
Внизу, посредине вы пишете свое имя.
Выше, слева папа и его имя, справа мама и ее имя.
Над папой его папу и маму, ваших дедушку и бабушку.
Над мамой – ее родителей, бабушку и дедушку с маминой стороны и т.д.




Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта